Danish-Kurd   Banner

 

Herzlich Willkommen  auf der Offiziellen Homepage von Danish-Kurd.Com

Mesut Özil ist ein Deutschernationalspieler mit Kurdischer Abstammung!

Mesut Özil: Ben Kürdüm

13 Temmuz 2010

Özil: “Ben aslen Türk değilim, Kürdüm ve Kürdlüğümle de gurur duyuyorum”Kürdistan Futbol

 Birliği Başkanı Sefin Kanebi, Alman Milli Takımı'nda top koşturan Mesut Özil'in Diyarbakırlı bir Kürd olduğunu ve kendisini Kürdistan Bölgesi'ne davet ettiklerini belirtti.

Rûdaw gazetesinde yer alan habere göre, Kürdistan Futbol Birliği Başkanı Sefin Kanebi yaptığı açıklamada, Almanya Werder Bremen takımı ve Almanya Milli Takımı'nda oynayan Mesut Özil'in Diyarbakırlı bir Kürd olduğunu, kendisine bi davetiye göndererek Kürdistan Bölgesi'ne davet ettiklerini ve şimdi cevabını beklediklerini söyledi.

Mesut Özil, Alman ZDF televizyonunda katıldığı bir programda, kendisine sorulan bir soru üzerine, aslen Türk olmadığını, Kürd olduğunu ve bununla da gurur duyduğunu belirtmişti. Kürdistan Futbol Birliği Başkanı Sefin Kanebi, bu haberden büyük sevinç duyduklarını ve buna büyük değer biçtiklerini belirterek, Özil'i resmen Kürdistan Bölgesi'ne davet ettiklerini belirtti.

Mesut Özil, Almanya'nın Werder Bremen Takımı'nda oynuyor. Almanya ile Gana arasında oynanan Dünya Kupası maçında attığı şahane gol ile oyunun en iyi futbolcusu seçilmiş ve Almanya'yı çeyrek finale taşımıştı.

Özil, attığı golden sonra ZDF televizyonu tarafından bir programa konuk edilmiş ve kendisine, bir Türk olarak attığı bu golden dolayı sevinçli olup olmadığı sorulmuştu. Özil “Hayır, ben aslen Türk değilim, Kürdüm ve Kürtlüğümle de gurur duyuyorum” diyerek yanıtlamıştı.

Özil, Almanya'nın İngiltere'yi yendiği maçta en büyük rolü oynadı. Bundan dolayı bütün büyük kulüplerin dikkatini çekti. Şimdiye kadar İspanya'nın Barselona, İngiltere'nin Arsenal ve İtalya'ın Milan ile İnter takımları resmen anlaşma önerdi. Ancak Özil'in bir sezon daha Werder Bremen'de oynayacağı ve ondan sonra da Barselona'ya gideceği belirtildi.

 

Mesut Özil IST EIN mit Kurdischer Abstammung Deutschernationalspieler!13. Juli 2010 Dienstag
Özil: "Ich bin nicht ursprünglich Türke, The Cure, und ich bin stolz Kürdlüğümle Kurdistan Fußball
Chefkoch Kanebi Union, die deutsche Nationalmannschaft um den Ball mit Mesut Özil Diyarbakir Run ist ein kurdischer und lud ihn zu der Region Kurdistan, sagte.

Rûdaw Zeitung Abdeckung nach der Kurdistan Football Association Präsident Küchenchef Kanebi sagte, Deutschland, Werder Bremen und die deutsche Nationalmannschaft spielte Mesut Özil einen kurdischen Diyarbakir wurde ihm, dass ich eine Einladung geschickt, um der Region Kurdistan eingeladen waren, und nun die Antwort, die sie erwarten, sagte.

Mesut Özil hat die deutschen Fernsehen in einer ZDF-Programm beigetreten sind, auf eine Frage an ihn, war ursprünglich nicht Türkisch, Kurdisch, und sie habe den Stolz zum Ausdruck gebracht. Kurdistan Football Association Präsident Kanebi Küchenchef, sie hörte die Nachrichten von der großen Freude über die große Schätzung ausgedrückt, Özil offiziell eingeladen, die Region Kurdistan, sagte.

Mesut Özil hat sich für Werder Bremen gespielt. Zwischen Deutschland und Ghana im WM-Spiele auf der herrlichen Tor des Spiels zum besten Spieler gewählt wurde gespielt und Umzug nach Deutschland im Viertelfinale.

Özil, nach einem Tor von der ZDF erzielt hat ein Gast auf dem Programm wurden und sich als Türke am Ziel, denn das war die Frage, ob Freude. Özil: "Nein, ich bin nicht ursprünglich aus der Türkei, Kurden und kurdische Ich bin auch sehr stolz", antwortete er.

Özil, schlug Deutschland England im Spiel eine wichtige Rolle gespielt. Somit sind alle die Aufmerksamkeit der großen Clubs erwischt. Bis jetzt hat Spanien Barcelona, Arsenal, Inter Mailand und Italien förmlich Team Vereinbarung vorgeschlagen. Özil ist in einer Saison, aber wird Werder Bremen zu spielen, und es wird dann nach Barcelona zu gehen, sagte